Какой штраф мне будет, если я все таки выпущу песню, над которой тоже работала
Я музыкант,( певица) и соавтор песни, права на музыку у меня. Вместе с другой девочкой , в соавторстве мы написали песню. Она писала текст, я немного его добавила. Но в последний момент она стала против из-за нашего конфликта. У меня ушло много денег на сведение и работу над музыкой! Какой штраф мне будет, если я все таки выпущу песню, над которой тоже работала
1. Компенсация убытков и возмещение морального вреда в рамках гражданско-правовой ответственности, а также прекратить нарушение (удалить трек, приостановить распространение). Размер ответственности в конечном итоге будет определяться судом.
2. Административная ответственность — до 10 тыс.руб.
3. Уголовная ответственность -
Штраф до 200 000 руб. или в размере заработка за последние 18 месяцев;
Обязательные или исправительные работы до 1 года;
Лишение свободы до 2 лет (на практике — крайне редкий сценарий).
Удачи!
Но Ваша соавторша по тексту также не вправе будет использовать этот текст полностью без вашего согласия, поскольку вы также являетесь соавтором текста. Каждый из вас может использовать только свою обособленную часть, если она обладает самостоятельным значением, но не все произведение целиком без взаимного согласия. А это уже предмет для переговоров ;)
Удачи!
В ситуации соавторства песни (ваша музыка, а текст ваш и другого автора) действуют особые правила:
Вы имеете право использовать ВСЮ песню (музыку и соавторский текст) по своему усмотрению. Это включает публичное исполнение, создание фонограммы и другие способы использования. Для этого вам не нужно каждый раз получать предварительное согласие от соавтора. Закон позволяет каждому соавтору использовать произведение, которое является неразрывным целым, без необоснованного запрета со стороны другого соавтора.
Однако, это право не освобождает вас от обязанности выплачивать соавтору его долю вознаграждения за каждое коммерческое использование песни, приносящее доход. Это касается и текста, и всей песни в целом.
Что касается использования только текста, то если та часть, которую вы написали, имеет самостоятельное значение (может существовать отдельно, например, как стихотворение), то вы также имеете право использовать её отдельно по своему усмотрению.
Основные риски для вас возникают не из-за самого факта использования песни или фонограммы, а из-за несоблюдения обязательств по выплате вознаграждения или нарушения неимущественных прав соавтора (например, если вы не указываете его как соавтора или искажаете текст).
Для минимизации юридических рисков, связанных с использованием фонограммы песни (музыка ваша, текст соавторский), вам необходимо сосредоточиться на следующем:
1 Выплачивайте соавтору его долю вознаграждения от всех коммерческих доходов, полученных от использования фонограммы. Важно, чтобы эти выплаты были регулярными, своевременными и прозрачными.
2. Обеспечьте полную прозрачность расчетов. Ведите детальный учёт доходов от использования фонограммы и будьте готовы предоставить соавтору подробный отчет о том, как рассчитана его доля вознаграждения. Если нет иного соглашения, доля соавтора в тексте презюмируется равной вашей.
3. Неукоснительно соблюдайте личные неимущественные права соавтра. Это означает, что вы всегда должны указывать его как соавтора текста при любом использовании песни/фонограммы, и ни в коем случае не вносить изменения в текст без его согласия.
4. Документируйте все выплаты и попытки урегулирования. Сохраняйте все доказательства переводов средств и, по возможности, письменные предложения соавтору о заключении соглашения о соавторстве.
При соблюдении этих условий, основные риски административной и уголовной ответственности практически исключаются. Наиболее вероятным сценарием остается гражданско-правовой спор о размере или порядке выплаты вознаграждения, но ваша добросовестность и прозрачность существенно укрепят вашу позицию в таком споре.
Удачи!