Потеряю ли я эту доплату, если стану самозанятой?

я неработающий инвалид 3 группы. получаю доплату до прожиточного минимума. потеряю ли я эту доплату, если стану самозанятой?

, Анна, г. Калуга
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Социальная  доплата до величины прожиточного минимума положена, если Ваша ежемесячная выплата ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Если на Ваши счета как самозанятой будут поступать денежные средства, то они будут учитываться при исчислении прожиточного минимума. Соответственно, если Ваш ежемесячный доход будет выше прожиточного минимума, социальную доплату отменят

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Действующим законодательством установлено, что инвалидам 2-й и 3-й группы, которым начислена соцпенсия в размере, не достигающем прожиточного минимума, государством предоставляются социальные услуги в наборе (НСУ) и осуществляются денежные выплаты (ЕДВ, ФСД и др.).
Малообеспеченным пенсионерам, денежное содержание которых меньше минимального в районе их обитания, положена социальная доплата к пенсии федерального и регионального типа.

Статус самозанятого не влияет на данную социальную доплату,  поскольку самозанятый не относится к лицу, который подлежит обязательному пенсионному страхованию, соответственно данная социальная доплата за вами уже признана и не подлежит отмене.