Могу ли я подать заявление в суд на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года

Могу ли я подать заявление в суд на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года. В браке официальном сейчас не состоим. Развелись в 2022. Ребенок родился в 2024.Отцовство установлено, в свидетельстве прописан.

, Олеся, г. Москва
Георгий Исламов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Олеся!

Да, Вы имеете на это право, поскольку Вы с отцом ребёнка состояли в браке.

В соответствии с ч.1 ст.90 СК РФ:

"… Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время...".

Так что, такое право у Вас есть.

Если есть дополнительные вопросы, — пожалуйста, пишите.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением,

Исламов Г.А.

Также отмечу, что в соответствии с ч.2 ст.90 СК РФ:

"… Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами...".

То есть, в данной ситуации у Вас два варианта действий:

1. Заключить с бывшим супругом нотариальное соглашение о размере и порядке выплаты алиментов на своё содержание.

2. Обратиться в суд.

С уважением,

Исламов Г.А.