Моему ребенку, одногруппник поцарапал линзы у очков
Моему ребенку, одногруппник поцарапал линзы у очков. Очки не пригодны чтобы их носить. Сумма ущерба составила 7700. Кто будет оплачивать ремонт? Другой родитель предложил сумму 3500 и всё. И то наврядли отдадут.
Здравствуйте, Эльвира!
Вы имеете право потребовать от лица, виновного в причинении материального ущерба в связи с повреждением имущества, возместить ущерб в денежном эквиваленте либо провести ремонт имущества за счёт виновного лица. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Если виновному нет 18 лет, надо учитывать положения статьи 1074 ГК РФ:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Споры решаются в судебном порядке.
Всего доброго!