Супруг военнослужащии, находился в отпуске и умер дома, сердце положено ему выплоты, какие

Супруг военнослужащии, находился в отпуске и умер дома, сердце положено ему выплоты, какие. Он контрактеик с 2022 г., лежал два раза ссердцем в госпитале

, Ахметова Альмира Альбертовна, г. Ижевск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, Вы вправе получить выплату согласно 52-ФЗ ввиду того, что смерть военнослужащего является страховым случаем.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования… являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы...

В данном случае Вам будет положена выплата в размере 3,4 млн. руб.

Также будете иметь право на пенсию по потере кормильца согласно ст. 28 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...»,

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы...

но в случае, если Вам исполнилось 55 лет, либо  имеете инвалидность, либо в случае, если заняты уходом за ребенком погибшего, не достигшего 14-летнего возраста (ст. 29 указанного выше Закона).

б)… супруг, если они достигли возраста:… женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

 в) супруг… независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;