Он считается автоматически продленным?
Здравствуйте! Арендую квартиру уже почти 1,5 года. Потребовалась временна прописка, арендодатель требует 25 000 за год прописки, обосновывая это тем, что для них это связанно с рисками, и пересчетом стоимости коммунальных услуг и стоимости квартиры.
Что делать, это обоснованно? Сьезжать не хочу, отношения с арендодателем отличные, портить отношения не хочу.
Проблема еще в том, что договор был заключен в апреле 2024 года и истек в марте 2025, а я и забыла о том, что он заканчивается, заметила только сейчас. Он считается автоматически продленным?
Добрый день.
1.Все верно. Многие коммунальные услуги, в том числе подача теплоэнергии, вывоз мусора рассчитываются по количеству от зарегистрированных лиц. Обоснованность цены за регистрацию трудно оценить так как это сугубо ваши личные договоренности.
2.Пролонгация договора аренды возможна, если договор прошел государственную регистрацию. В иных случаях требуется заключение договора каждые 11 месяцев. Так что пролонгация без государственной регистрации- это устные договорённости между арендатором и арендодателем, это легко оспорить в суде.