Можете разъяснить суть данного Определения

Можете разъяснить суть данного Определения.

  • A56-55690-2025_20250620_Opredelenie
    .pdf
, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Суть определения

Основные моменты документа:

Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынесено определение от 20 июня 2025 года, согласно которому оставлено без движения заявление Федеральной налоговой службы (ФНС) о признании общества с ограниченной ответственностью «Объединённая строительная компания» (ООО «ОСК») несостоятельным (банкротом).

Причины принятия решения:

— Заявление было подано с нарушениями требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (АПК РФ), Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
— Уполномоченный орган (ФНС) не представил доказательства наличия средств для финансирования процедуры банкротства. Согласно законодательству, заявитель обязан подтвердить наличие вероятности обнаружения имущества должника, за счёт которого могут быть покрыты судебные издержки и долги.
— Отсутствовали необходимые документы, такие как выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающие юридический адрес организации, решения налоговых органов о взыскании задолженностей, направленная копия заявления самому должнику.

Предписания суда:

— Суд обязал уполномоченный орган представить указанные документы и устранить нарушения в течение установленного срока — до 21 июля 2025 года.
— В случае невыполнения предписанных условий заявление будет возвращено заявителю.

Таким образом, суд временно приостановил рассмотрение вопроса о признании ООО «ОСК» банкротом, предоставив ФНС дополнительное время для исправления недостатков своего заявления.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!