Какие льготы и доплаты имеют награжденные медалью ордена За заслуги перед отечеством 1 степени
Здравствуйте.
Награждённые орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени не имеют федеральных льгот. Однако им положена ежемесячная выплата к страховой пенсии в размере 415% от социальной пенсии.
До 1 апреля 2025 года размер социальной пенсии по старости составляет 7 733,33 рубля. Таким образом, награждённые орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени ежемесячно получают надбавку в размере 32 093,32 рубля.
Кроме того, в регионах местные власти могут вводить свои льготы, например, льготный проезд или компенсацию на оплату ЖКУ. Чтобы узнать, положены ли доплаты и в каком размере, нужно обратиться в администрацию региона или в отделение соцзащиты.