В какое учебное заведение можно поступить?
Доброе утро! мой ребенок учился в с1 по 9 класс в общеобразовательной школе, но по с 7 класса перешел на адаптированную программу обучения. После окончания 9 класса получил свидетельство. После 9 класса нам порекомендовали пойти в коррекционную школу интернат. В какое учебное заведение можно поступить?
- Свидетельство школа.jpg
Здравствуйте Надежда.
Общие положения закреплены в части 13 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Из статьи следует:
13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением интеллекта), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 22 октября 2024 года № 731 «Об утверждении образца свидетельства об обучении и порядка его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением интеллекта), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1310208273
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Надежда.
В соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) определяются в рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии, а для инвалидов (детей-инвалидов) также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида.
Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.
Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
В г. Тюмени можно поступить в следующие коррекционные школы для детей с ОВЗ:
— общеобразовательная школа №2 города Тюмени для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- коррекционная школа «Ива».
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования (далее — Порядок), в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержден Приказом Минпросвещения РФ от 24.08.2022 N 762.
В соответствии с п. 39 Порядка содержание среднего профессионального образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой.
Обучение по образовательным программам среднего профессионального образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основе образовательных программ среднего профессионального образования, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся.
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее- Порядок), утвержден Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 апреля 2021 г. N 245.
В соответствии с п. 42 Порядка
Обучение по образовательным программам обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется организацией с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся.
При получении высшего образования по образовательным программам обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература.
Мне нужно узнать в какие учебные заведения можно поступить после окончания коррекционной школы, желательно в городе Тюмень
1) Тюменский колледж производственных и социальных технологий;
2) Колледж цифровых и педагогических технологий;
3) Многопрофильный технологический колледж;
4) Тюменский государственный университет;
5) Тюменский государственный институт культуры;
6) Тюменский индустриальный университет
С учётом моего ответа выше далее:
Если рассматривать поступление на обучение для получения профессионального образования.
Так, порядок приёма на оубчение по образовательным программам среднего профессионального образования регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379
Из Приказа следует:
Из статьи следует:
Т.е. здесь необходимо основное общее или среднее общее образование подтверждённое аттестатом.
С учётом моих ответов выше далее:
Также отдельно предусмотрено обучение основным программам профессионального обучения программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697399
Из Приказа следует:
И вот для такого обучения не требуется в обязательном порядке аттестат основного или среднего общего образования, т.е. на такое профессиональное оубчение возможно поступить и с указанным свидетельством, здесь порядок могут устанавливать сами образовательные организации.
С соответствующем перечнем, можете ознакомиться в Приказе Минпросвещения РФ от 14 июля 2023 года N 534 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302339887