Что мне сделать, чтобы не потерять отсрочку?
Здравствуйте!
Я студент бакалавриата с двумя профилями подготовки, срок обучения 5 лет. В августе я беру академический отпуск и еду на языковые курсы в Китай с сентября 2025 по август 2026 (получается 11 месяцев, меньше года!). При оформлении документов на академ в университете злые тётки из отдела кадров мне сказали, что ничего мне не подпишут пока я не снимусь с воинского учёта, якобы, они не имеют такого права.
Вопрос: нужно ли мне это делать? Будет ли у меня отсрочка, когда я выйду из академа и продолжу обучение в России в сентябре 2026 года, снова встав на воинский учёт? Я почитал ФЗ о воинской обязанности, и там написано, что при снятии с воинского учета отсрочка пропадает. Её можно восстановить? Или лучше вообще не сниматься с воинского учёта??
Важно! У меня есть возможность вернуться на зимние каникулы в декабре, получается, я буду за границей меньше полугода, а потом опять уеду в феврале, но это лишь на моё усмотрение. Я могу и не возвращаться и с сентября по август быть в Китае. Нам также предлагают сделать в Китае ВНЖ начиная с февраля.
Приглашение от китайского вуза, переведённое на русский и заверенное в международном отделе, у меня на руках. Когда в университете выйдет приказ о том, что я ушел в академ - мне нужно будет пойти в военкомат (по словам тех, кто работает в отделе кадров)
Формально учёба в Китае начинается 1 сентября 2025 и будет доиться до конца июля 2026, приказ об академе в российском вузе вступает в силу тоже только с 1 сентября.
Вам достаточно направить уведомление.
На его основании Вас могут вызвать повесткой для уточнения данных воинского учета и при предоставлении, подтверждающих выезд из страны документов — принимается решение о снятии с воинского учета.
На основании поданного Вами заявления военкомат с учетом требований ст. 8, ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не лишен права снять Вас с воинского учета без Вашей личной явки.
Но это право, а не обязанность военкомата.
Для целей снятия с воинского учета Вы в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
предоставляете следующие документы:
— паспорт
— приписное удостоверение
— документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации;
— заявление о снятии с воинского учета.
Для целей ее сохранения, при возвращении из Китая и окончании академического отпуска Вы предоставите в военкомат новую справку из вуза об обучении.
В справке должна быть указана новая дата завершения обучения с увеличением срока обучения не более чем на 1 год.
Указанного документа достаточно для сохранения отсрочки.