Хотел узнать когда открывается удо по ст.166ч.1 ст53.1ч2 когда открывается удо или другие льготы

, Евгений, г. Москва
Алексей Барсуков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (в том числе от принудительных работ) может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.
Часть 1 статьи 166 УК РФ как раз относится к преступлениям небольшой тяжести.
Ходатайство осужденного об УДО в любом случае разрешается судом. Главным требованием для УДО, помимо величины отбытого срока, является признание судом, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда.
При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания