Как мне избавиться от этого предприятия?

Я являюсь председателем СНТ и учредителем НКО СНТ. Но три года как переехала в другой регион. Как избавиться от этой ответственности? Я хочу перестать числиться руководителем, если фактически им не являюсь. Как мне избавиться от этого предприятия?

, Саша, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы полностью избавиться от ответственности:

Инициировать или добиться проведения общего собрания (о снятии вас с должности).
Подать документы в ФНС о смене председателя (Р13014).
При необходимости — выйти из состава учредителей или начать процедуру ликвидации юрлица.

Если вы хотите, я могу подготовить:

проект письма в СНТ,
образец протокола собрания,
инструкцию по форме Р13014.