Подскажите пожалуйста, как индексировать и нужно ли индексировать алименты в тдс если эта сумма больше пм?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как индексировать и нужно ли индексировать алименты в тдс если эта сумма больше пм?
Здравствуйте
1. Индексация алиментов
Согласно статье 117 Семейного кодекса РФ, алименты подлежат индексации в соответствии с законодательством. Индексация алиментов осуществляется в случае изменения прожиточного минимума (ПМ) для детей, установленного в регионе проживания.
2. Прожиточный минимум
Прожиточный минимум для детей устанавливается на уровне, который определяется на основании регионального законодательства. Если сумма алиментов превышает прожиточный минимум, это не освобождает от их индексации.
3. Порядок индексации
Индексация алиментов производится в соответствии Семейного кодекса РФ. Это означает, что при изменении прожиточного минимума алименты должны пересчитываться автоматически, без необходимости обращения в суд.
Таким образом, алименты подлежат индексации, даже если их сумма превышает прожиточный минимум. Индексация осуществляется автоматически при изменении ПМ для детей. Рекомендуется следить за изменениями в законодательстве и, при необходимости, консультироваться с юристом для получения актуальной информации и рекомендаций по конкретным случаям.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос!)