Квартира была куплена в ипотеку с мат капиталом, ипотека закрыта, нужно выделить доли детям и супругу, как

Квартира была куплена в ипотеку с мат капиталом, ипотека закрыта, нужно выделить доли детям и супругу , как правильно составить соглашение

,какие кому доли выделить, мне нужно детям выделить минимальные в соответствии только мат капиталу , квартира куплена за 2.050000 маткапитал 775600 , квартира 30,46 кВ м , нужно выделить 2 детям и супругу

, Волкова Юлия Александровна, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Оцените ответ. Составить соглашение о выделении долей.Соглашение составляется в простой письменной форме, без участия нотариуса. Либо обратитесь к нотариусу. Доли требуется определить только детям.Супруг вместе с вами  обладает совместной собственностью на квартиру.

В законе не указан точный размер долей и не прописан алгоритм расчёта. Нотариусы рекомендуют выделять доли в размере не меньшем, чем процент вложенного материнского капитала по отношению к общей сумме стоимости объекта. Такой же позиции придерживается Верховный суд.

В 2022 году вступили в силу поправки к Жилищному кодексу РФ, которые запрещают выделять микродоли — менее 6 кв. м общей площади жилья. Но при исполнении обязательств, связанных с использованием маткапитала, это ограничение не работает (часть 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ).