Выиграла 150000 просили скинуть 2000 якобы доверительный платеж, скинула но лимит увеличили нужно было еще 1000 я
Выиграла 150000 просили скинуть 2000 якобы доверительный платеж,скинула но лимит увеличили нужно было еще 1000 я решила провернуть тоже самое и говорила что банк не пускает скиньте мои 2 тысячи а я вам потом 3 в итоге он начал писать что дело идет через суд что я нарушаю его права и теперь незнаю оплачивала с карты мамы как бы маме проблем не доставило это всё (((( прикладываю фото чека типо он перевел но нужно 3000 оплатить и фото судебного призыва и письма со Сбербанка
Анна, здравствуйте!
Это классическая мошенническая схема! То, что вы описали, — это распространенный способ выманивания денег, когда мошенники обещают крупный выигрыш, а потом под разными предлогами требуют «доверительный платеж», «налог», «комиссию» и т.п.
Ваши действия и то, что, скорее всего, происходит:
«Выигрыш 150 000»: Это уловка. Реальных выигрышей, за которые нужно что-то платить вперед, не бывает. Если вы что-то выиграли, вам должны перевести деньги, а не требовать их.
«Доверительный платеж 2000, потом еще 1000»: Это типичный способ «разводить» жертву на все бОльшие суммы. Если вы заплатили 2000, они видят, что вы готовы платить, и будут просить еще и еще.
«Дело идет через суд», «нарушение его прав», «судебный приказ»: Это психологическое давление и запугивание. Мошенники используют страх перед судом и законом, чтобы заставить вас платить дальше. Никакого реального судебного дела против вас нет и быть не может. Ни один суд не будет рассматривать дело о «нарушении прав» мошенника, который вымогает деньги.
«Фото чека типа он перевел»: Это подделка. Мошенники легко имитируют банковские чеки, скриншоты переводов или письма из банков. Если бы они действительно перевели вам 150 000, эти деньги были бы уже на вашей карте, и никаких «доверительных платежей» не потребовалось бы.
Ваша главная задача сейчас НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ПЛАТИТЬ!
Что делать дальше и какие последствия для вас и вашей мамы:
Прекратите контакты:
-Заблокируйте номер телефона, с которого вам звонят/пишут.
-Заблокируйте его во всех мессенджерах.
-Не отвечайте на сообщения и звонки с неизвестных номеров, если они продолжатся.
-Не паникуйте по поводу «суда»: Это блеф. Никакого суда не будет. Заблокируйте и забудьте.
Последствия для вас и вашей мамы (финансовые):
Потерянные 2000 рублей: К сожалению, эти деньги, скорее всего, безвозвратно утеряны. Вернуть их через полицию крайне сложно, так как мошенники используют схемы, которые затрудняют отслеживание средств.
Для вашей мамы: То, что вы оплачивали с её карты, означает, что деньги ушли с её счета. В принципе, для неё это та же потеря 2000 рублей. Никаких юридических проблем (судов, претензий от мошенников) у вашей мамы не возникнет. Мошенники не будут связываться с банком или «подавать в суд» на держателя карты, потому что это раскроет их собственную незаконную деятельность.
Обращение в полицию (по желанию, но с пониманием перспектив):
Вы можете обратиться в полицию (лучше всего по месту жительства) с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса РФ).
Приложите все доказательства: скриншоты переписки, «чек» от мошенника, свои чеки об оплате, номер карты/счета, куда вы переводили деньги.
Честно говоря, шансы на возврат 2000 рублей крайне малы. Полиция может возбудить дело, но раскрываемость таких мелких кибермошенничеств невысока. Однако ваше заявление поможет пополнить базу данных о мошенниках и, возможно, предотвратить подобные случаи с другими людьми.
Информируйте маму: Спокойно объясните маме ситуацию, чтобы она не беспокоилась о «суде» и понимала, что это мошенники. Попросите её быть осторожнее с запросами на переводы и подозрительными «выигрышами».