В 19 году куплена квартира по переуступке прав, несколько раз переносили срок сдачи.обещают ближе к сентябрю

В 19 году куплена квартира по переуступке прав, несколько раз переносили срок сдачи.обещают ближе к сентябрю. Сейчас застройщик требует оплатить за лишние 2,34м кв. Но в договоре квартира сдается с черновой отделкой, а по факту её нет и делать не собираются. Замеры сделаны без отделки. Стяжка пола и штукатурка стен. Как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Иркутск
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Первое, что необходимо сделать — внимательно изучить договор долевого участия Изменение метража может повлечь перерасчет стоимости квартиры, но только если такое предусмотрено договором. Застройщик не вправе изменять параметры площадей без согласования с вами. Можно отметить нарушение условий договора, если отсутствует предусмотренная отделка (черновые работы). Составьте официальную претензию в адрес застройщика с указанием нарушения условий договора и потребуйте устранения недостатков.