Имеют ли права приставы прийти и описать имущество
У моего мужа бывшая жена должник. Имеют ли права приставы прийти и описать имущество. Они в разводе и новый брак
Здравствуйте.Нет.Приставы могут арестовать только имущество должника… Если имущество приобретено в в браке, то каждый супруг обладает 1/2 часть такого имущества.
Приставы могут описать имущество вашего мужа, только если оно официально принадлежит его бывшей жене или является их совместной собственностью, приобретённой в браке.
Когда приставы могут описать имущество?
1. Если долг возник во время их брака – он может быть признан общим, и тогда взыскание может быть обращено на совместно нажитое имущество (ст. 45 СК РФ).
2. Если имущество записано на бывшую жену – приставы могут его изъять, даже если оно фактически используется вашим мужем.
3. Если ваш муж является поручителем по её долгам.
Когда приставы НЕ могут описать имущество?
Если имущество приобретено после развода и оформлено только на вашего мужа.
Если долг возник после развода и не связан с их совместной жизнью (алименты, кредиты на личные нужды и т. д.).
Если имущество принадлежит вам (новой жене) и не является совместным с мужем.
Что делать, если приставы пришли?
1. Проверить постановление – на чьё имущество обращено взыскание.
2. Предоставить документы, доказывающие, что имущество куплено после развода или принадлежит вам.
3. Подать возражение в ФССП, если опись незаконна.