В доме прописана бывшая невестка с детьми.Они там никогда не проживали.Я как собственник могу продать дом соседям если они не против что там прописаны

В доме прописана бывшая невестка с

детьми.Они там никогда не проживали.Я как собственник могу продать дом соседям если они не против что там прописаны.

, Саша, г. Москва
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Как собственник дома вы имеете право продать его даже при наличии зарегистрированных в нём лиц (бывшей невестки и детей). Однако здесь есть важные нюансы, которые нужно учитывать. Прописка (постоянная регистрация) сама по себе не является препятствием для продажи недвижимости, так как право собственности и право проживания — это разные вещи. Вы можете свободно заключить договор купли-продажи с соседями, и они станут новыми собственниками. Однако после сделки прописанные лица сохранят право пользования жилым помещением, то есть формально смогут там проживать, пока их регистрация не будет прекращена. Новые владельцы (соседи) затем должны будут решать вопрос с выпиской бывшей невестки и детей через суд, если те откажутся выписываться добровольно. Для этого им нужно будет доказать, что зарегистрированные лица фактически не проживают в доме и не несут расходов по его содержанию. Если у вас есть доказательства, что бывшая невестка и дети никогда не жили в доме (показания свидетелей, отсутствие личных вещей, квитанций об оплате коммунальных услуг и т.д.), это значительно упростит процесс их выписки через суд. Рекомендую перед продажей предупредить покупателей (соседей) о наличии зарегистрированных лиц и убедиться, что они готовы заниматься этим вопросом. Также можно попробовать договориться с бывшей невесткой о добровольной выписке до продажи дома, предложив ей компенсацию или помощь в решении этого вопроса. Главное — правильно оформить договор купли-продажи и передать все документы новым собственникам, чтобы у них не возникло проблем с дальнейшим оформлением имущества.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Продажа квартиры с зарегистрированными гражданами возможна, но обязельно необходимо уведомить  покупателя о наличии зарегистрированных лиц

Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете продать дом при соблюдении определённых условий.

Регистрация третьих лиц не препятствует заключению договора купли-продажи недвижимости. Главное условие — отсутствие препятствий в распоряжении собственным имуществом со стороны зарегистрированных граждан.

Перед заключением сделки обязательно сообщите покупателю о факте регистрации посторонних лиц. Покупатель должен осознавать, что регистрация сохранится до момента её официального прекращения.