Должна ли я выплачивать компенсацию, и если да, в каком размере?

На территории снт, где запрещено содержание домашней птицы. На дороге , без надзора свободно выгуливались гуси. Я гуляла с собакой, она сорвалась с поводка в охотничьем азарте и задавила одну птицу. Должна ли я выплачивать компенсацию, и если да, в каком размере?

, Алина, г. Бодайбо
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас в устном порядке требуют компенсации или в суд обратились?

Соседям именно в суде необходимо доказать стоимость птицы, что именно Ваша собака это сделала, Вашу, как хозяина, вину.

Владелец собаки должен следить за своим питомцем. Равно как и владелец домашней птицы  должен следить за перемещением животных. Это также необходимо указывать и доказывать в суде, что домашняя птица была оставлена без присмотра хозяина.