Можно ли банкротиться без риска изъятия жилья?
Здравствуйте. Можно ли мне банкротиться?
Я в разводе. Есть в собственности доля в доме бывшего мужа. Она отражается в егрн. Ипотеку он закрыл в апреле этого года.
Также родители говорят, что есть 1/4 доли в их квартире. Но она нигде не отражается. Росреестр ответил, что нужно регистрировать право собственности.
Значит ли это, что дом бывшего мужа это единственное жилье или доля в квартире родителей тоже считается?
Файлы егрн и ответ росреестра прилагаю
- IMG_1428.png
- IMG_1398.png
- IMG_1397.png
Также родители говорят, что есть 1/4 доли в их квартире
Добрый день!
Если у Вас доля в родительской квартире, то право на долю подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН.
Уточните у родителей, на каком основании возникло право собственности на долю в их квартире, и почему не зарегистрировано право на эту долю в ЕГРН Это был договор приватизации в совместную собственность?
Далее продолжу.
Здравствуйте. Если у Вас это единственное жилье, то можно смело банкротиться. Данная доля (жильё) изъятию не подлежит. Ст. 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
но
Также родители говорят, что есть 1/4 доли в их квартире.
Это 2 разные доли? Одна у бывшего супруга, вторая у родителей?
Пока сведений о регистрации права на долю в квартире родителей нет, можно смело банкротиться, поскольку в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ не может быть обращено взыскание на: