Могу ли на основании судебного приказа о взыскании долга по кредиту, а также справки из банка по арестам и взысканиям начать оформлять дело о банкротстве через МФЦ
Добрый день! Могу ли на основании судебного приказа о взыскании долга по кредиту, а также справки из банка по арестам и взысканиям начать оформлять дело о банкротстве через МФЦ. Исполнительное производство из ФССП отсутствует. Кредитор не обращался к приставам. Заранне благодарю за ответы
Добрый день!
Да, вы можете инициировать процедуру банкротства на основании судебного приказа о взыскании долга и справки из банка об арестах, даже без исполнительного производства ФССП, так как ст. 213.4 ФЗ №127 «О банкротстве» позволяет начать процесс при наличии подтверждённой задолженности (от 500 тыс. руб. или менее, если долг превышает стоимость имущества). Однако подача документов осуществляется не через МФЦ, а напрямую в арбитражный суд по месту регистрации, приложив:
— судебный приказ (как доказательство долга),
— справку из банка (подтверждение финансовой несостоятельности),
— опись имущества (при наличии),
— заявление о признании банкротом.
Важно: Если кредитор не передал приставам решение, это не препятствует банкротству, но суд может запросить дополнительные доказательства неплатежеспособности. Для уточнения списка документов и снижения риска отказа обратитесь к финансовому управляющему или юристу.
Нужна помощь с подготовкой заявления? Пишите в чат.