Возможно ли сейчас оспорить долг, возможно ли сделать перерасчёт?

Здравствуйте.

Республика Северная Осетия — Алания,г.Владикавказ

Вопрос по коммунальным услугам,а именно Газ.

Следующая ситуация.

Я купил квартиру в Феврале 2023 года.Из-за того ,что бываю не в республике,начал заниматься переоформлением лицевого счёта газа на себя ,только сейчас, в июле 2025 года.

Тут я узнаю ,что долг 123 тысячи рублей.Предыдущий владелец квартиры не заплатил 3 месяца за газ в 2022году(до этого момента и после оплачивал всё по счётчику) и его автоматически переключили на оплату по нормативу.

Предыдущий владелец(пожилая больная женщина).Естественно она о долге и о том,что ее переключили на оплату по нормативу , не знала и дальше продолжала платить за газ по показаниям счётчика в ближайшем месте(либо почта ,либо в расчётном центре).

После приобретения мной квартиры я так же платил за газ ровно по счётчику(просил друзей заходить и снимать показания и платить).

Меня и предыдущего владельца никто ни о чём никогда не оповещал,никаких писем,ничего.По месту моей прописки никаких писем не поступало.О долге никто не знал.

с февраля 2023 года я владелец,и естественно оплата по нормативу шла за 2х человек ,которые проживали в кв до приобретения квартиры мной.

В 2024 году в октябре ,я выписал двух человек из квартиры.

С октября 2024 года в квартире никто не прописан.

Я платил за газ до августа 2024 года,с августа 2024 года по июль 2025 года оплата не производилась.

в 2023 году в июле месяце поверка счётчика просрочилась.

в 2025 году в июне месяце я отправил счётчик на поверку и поверка счётчика прошла успешно,никаких нарушений не было.

С августа 2024 года по июль 2025 года по показаниям счётчика я должен 4 тысячи рублей.

Долг же,который насчитали по нормативу составляет 123 тысячи рублей.

Возможно ли сейчас оспорить долг,возможно ли сделать перерасчёт?

, Алекс, г. Краснодар
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Ресурсоснабжающая организация уже подавала в суд за взысканием долга?
Если нет, то направляете заявление с просьбой о перерасчете за предоставление газа с момента фактического владения квартирой и прикладываете договор купли продажи.
В случае отказа в перерасчете, можете подать исковое заявление в суд с требованием о понуждении произвести перерасчета за предоставление газа.