Сможем ли мы получить налоговый вычет по двум этим справкам при подаче документов онлайн?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я проходила лечение в 2 курса за один год в 2024 году , каждый курс стоил 120 тысяч. За второй курс лечения я получила справку доя налогового вычета, налогоплательщик я. Сейчас хочу взять справку за первый курс лечение, чтоб налогоплательщиком был муж. Подскажите, пожалуйста, есть ли основания у медицинского центра отказать мне в справке, нужно ди писать заявление о распределении затрат между супругами или достаточно будет центру центру просто выписать справку с другим номерам. Сможем ли мы получить налоговый вычет по двум этим справкам при подаче документов онлайн?
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, медицинский центр не вправе отказать в выдаче справки для налогового вычета, так как справка заполняется на основании заявления физического лица, оплатившего медицинскую услугу (налогоплательщика).
Согласно приказу ФНС России от 08.11.2023 №ЕА-7-11/824@, в справке указывается плательщик и пациент. Пациента клиника поменять не может, а вот плательщиком могут вписать любого из супругов, и разделить вычет в любой пропорции по их усмотрению.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения