Председатель СНТ принимает заявления от членов снт и не подписывсет копию, а на сами заявления никак не реагирует, не отвечает
Председатель СНТ принимает заявления от членов снт и не подписывсет копию, а на сами заявления никак не реагирует, не отвечает... Заказные письма с заявлениями с почты не забирает. Что делать?
Здравствуйте.Оцените ответ
Согласно ст. 17 закона 217-ФЗ, председателя может назначить только общее собрание членов товарищества, другого пути не предусмотрено. Полномочия прежнего прекращаются, как только был избран новый.
Теоретически СНТ может какое-то время существовать вовсе без него, но в таком случае общее собрание должно выбрать временно исполняющего эти обязанности или передать их членам правления. В последнем случае возникнут юридические сложности: некоторые документы (например, протокол решений правления или общего собрания) обязательно должны быть подписаны председателем, иначе они считаются недействительными. Поэтому выбирать главу СНТ все равно придется.
Так что перед тем, как поменять председателя СНТ, нужно для начала найти человека, который готов занять его место. Примечательно, что желающие есть далеко не всегда. Согласно ст. 16 закона, на эту должность может быть выбран только член товарищества.
Одним из наиболее действенных методов является написание заявления в прокуратуру, полицию или налоговую службу. Важно понимать, что реакция этих органов может варьироваться:
Прокуратура
-может инициировать проверку, если в вашем обращении будут указаны конкретные факты нарушения закона.
Полиция
-чаще всего занимается уголовными делами, но может помочь, если есть признаки мошенничества или угрозы.
Налоговая служба
-может проверить финансовую деятельность СНТ, если есть подозрения в уклонении от уплаты налогов. В зависимости от региона, реакция может отличаться.
В некоторых случаях органы могут направить вас в суд, а в других — провести полное расследование, что может значительно укрепить вашу позицию в суде.
Россреестр
Проверка незаконного захвата земельного участка, распоряжения земельным участками
Администрация МО
Муниципальный общий контроль, нарушение пользования муниципальной собственностью