Здравствуйте, хотела бы получить консультацию в случае если продавец отказывается возвращать предоплату

  • ИП Сухарев Александр Владимирович
    .doc
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!  в вопросе мало конкретики для подробной консультации.
По общему правилу:
Предоплата (аванс) — это денежная сумма, переданная продавцу в счёт будущего исполнения обязательства (например, поставки товара или выполнения услуги).

Если договор не исполнен, то, в общем случае, предоплата подлежит возврату:

Ст. 1102 ГК РФ — «Неосновательное обогащение»
Лицо, получившее деньги без основания, обязано вернуть их.
Ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом
Ст. 310 ГК РФ — односторонний отказ от исполнения договора не допускается, если иное не предусмотрено.
В каких случаях продавец может удержать предоплату:
Если в договоре указано, что предоплата — это задаток
→ Тогда, если вы сами отказались от исполнения договора — задаток может быть не возвращён (ст. 381 ГК РФ)
Если продавец понёс расходы и это отражено в договоре
→ Может удержать часть предоплаты — например, на покрытие затрат
 Но закон всегда на вашей стороне, если продавец просто уклоняется от исполнения, без оснований.

Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день! Для подробной консультации обращайтесь в чат. Консультация платная.