Продали машину в техническому не исправном состоянии, потратил на ремонт уже около 100 тысяч, ей осталось

Продали машину в техническому не исправном состоянии, потратил на ремонт уже около 100 тысяч , ей осталось доживать не много, ремонт еще требуется, денег нету, я могу написать заявление, продавец отказывается идти на уступки

Что мне делать

, Роман, г. Москва
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Казань

1. Для начала соберите доказательства — Договор купли-продажи, Чеки и акты выполненных работ (подтверждение затрат на ремонт), заключение независимой экспертизы (если проводили диагностику до покупки или после), переписку с продавцом (если он отказывается возвращать деньги или признавать проблему).

2. Направьте продавцу письменную претензию
Составьте претензию с требованием:
— Возврата денег за машину (если скрытые дефекты существенные).
— Компенсации затрат на ремонт (если хотите оставить авто, но взыскать убытки).

Укажите срок для добровольного удовлетворения (обычно 10 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Если продавец не реагирует, подавайте иск в суд.

Основания для иска:
— Статья 475 ГК РФ (продажа товара ненадлежащего качества, если недостатки не были оговорены).
— Статья 15 ГК РФ (возмещение убытков).
— Закон «О защите прав потребителей» (если продавец – ИП или юрлицо).

Можно требовать:
— Возврат денег за машину + компенсация ремонта.
— Возмещение морального вреда (если были переживания).
— Штраф 50% от суммы иска (если продавец – предприниматель и нарушил ЗоЗПП).

Если покупали у частного лица, доказывать, что продавец знал о неисправностях, сложнее, но возможно (например, если он скрывал следы ремонта).
Если у вас нет экспертизы, стоит ее провести – это укрепит вашу позицию в суде.

 Но больше рекомендую взыскать расходы на ремонт, поскольку в практике сталкивалась часто со случаями, когда суд удовлетворял иск: обязал продавца вернуть деньги, а покупателя вернуть машину. Покупатель возвращал автомобиль, но у продавца не было денег возместить стоимость ТС. Таким образом покупатель оставался и без машины, и без денег