Или например мама прислала деньги?

я самозанятый , можно ли себе через банкомат на карту положить деньги,налог будет ? или например мама прислала деньги ?

, Семён, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Можно… Вы как самозанятый выставляете счет в программе… иначе вы как физ.лицо пользуетесь счетом… Но есть законы ФЗ 115, ФЗ 161- банки могут запросить  подтвердить легальность  дохода и уплату налога....

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Семён!

Да, себе на карту можете положить деньги. Налога не будет. Вопросы у ИФНС могут возникнуть, если сумма будет большая.

Мама, если переведет вам деньги, то налог с такого перевода можете не платить.

Согласно

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.