Будет ли в справке об отсутствии судимости указываться погашенная судимость?

Имеется погашенная судимость. Будет ли в справке об отсутствии судимости указываться погашенная судимость?

, Анна, г. Москва
Магомед-Басир Ахметович
Юрист, г. Малгобек

Здравствуйте Анна.

В справке об отсутствии судимости содержится информация о наличии или отсутствии судимости, вплоть до 80 лет, включая информацию о переквалификации деяния, сроке и виде наказания, дате и основании освобождении, а также дате и основании снятия судимости, если она была. Если судимости нет  в справке будет указано «не имеется» если судимость была, то указывается данные о вынесении приговора т.е суд, дата, статья, наказания, срок, дата освобождения.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а если подать на снятие судимости, и суд удовлетворит, то тогда в справке будет это отображаться?

Снятие или погашение судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным кодексом РФ  связанные с судимостью, т.е при совершении нового преступления лицо будет считаться не имеющий  судимость. В базе данных и в справке об отсутствии судимости такие данные к сожалению сохраняются.

Анастасия Смирнова
Юрист, г. Казань

Да, информация может указываться в справке. То есть, даже погашенная судимость отражается в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Указывается также и условный срок.