Что именно является обязательным по тч к особи и налогам (включая авансы) для ИП на УСН?
Деятельность начата в апреле 2025 года, первые доходы получены в июне по двум договорам.
Правильно ли понимаю, что до конца июля нужно заплатить аванс по налогу на доход (6%)? В каком объеме? Нужна ли какая-то отчетность для сдачи до конца июля? По соц платежу — можно заплатить до декабря, так? И можно вообще не платить, если налог 6% сумму платежа полностью покрывает? Или все же 1% свыше 300 тысяч надо заплатить?
Добрый день, Михаил!
Для ИП на УСН (Упрощенной системе налогообложения) обязательными являются следующие платежи:
Единый налог по УСН (Налоговый кодекс РФ, Глава 26.2):
Ставки:
УСН «Доходы» (объект налогообложения — доходы): Стандартная ставка 6% (могут быть региональные пониженные ставки).
УСН «Доходы минус расходы» (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов): Стандартная ставка 15% (могут быть региональные пониженные ставки).
Авансовые платежи: Уплачиваются ежеквартально по итогам:
1 квартала: до 28 апреля текущего года.
Полугодия (2 квартала): до 28 июля текущего года.
9 месяцев (3 квартала): до 28 октября текущего года.
Годовой платеж: Уплачивается по итогам года до 28 апреля следующего года.
Минимальный налог (только для УСН «Доходы минус расходы»): Если сумма налога, рассчитанная по ставке (например, 15%), за год окажется меньше 1% от полученных доходов, уплачивается минимальный налог в размере 1% от доходов.
Обязательные страховые взносы «за себя» (Налоговый кодекс РФ, ст. 430): Эти взносы уплачиваются на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС), независимо от наличия дохода или ведения деятельности.
Фиксированная часть:
Сумма устанавливается ежегодно и уплачивается:
На ОПС и ОМС в совокупности.
Срок уплаты: до 31 декабря текущего года.
Дополнительная часть (1%):
Уплачивается только на ОПС с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за календарный год.
Срок уплаты: до 1 июля следующего года.
Важно: Фиксированные страховые взносы и 1% с доходов свыше 300 тыс. руб. можно вычесть из суммы налога УСН (для УСН «Доходы» или уменьшить налоговую базу для УСН «Доходы минус расходы»).
Важно знать про Единый налоговый счет (ЕНС): С 2023 года большинство налогов и взносов уплачиваются на Единый налоговый счет (ЕНС) путем единого платежа. Сроки уплаты остаются прежними, но средства зачисляются на общий счет, откуда налоговая распределяет их по видам платежей. Для корректного распределения часто требуется подача уведомлений об исчисленных суммах (по УСН авансам и по взносам, которые не отчитываются декларацией до даты платежа).
Другие возможные налоги:
Транспортный налог: Если на ИП зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).
Земельный налог: Если ИП имеет в собственности земельные участки, используемые в предпринимательской деятельности (ст. 388 НК РФ).
Налог на имущество физических лиц: Если ИП владеет недвижимостью, используемой в бизнесе, которая облагается налогом по кадастровой стоимости (ст. 401 НК РФ). Имущество, используемое в предпринимательской деятельности на УСН, обычно освобождено от этого налога, если оно не включено в специальный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.
Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете задать их через чат.
Хорошего дня
Как я понимаю, алгоритм для ИП на УСН доходы без работников следующий.
1) до конца июля на некий ЕНС зачислить аванс. В каком размере? Можно ли не платить и ждать итогов года и потом платить до конца апреля следующего года? ЕНС ИП отличается от ЕНС физлица? Нужно зайти в ЛК ИП на сайте налоговой и с любой карты внести платеж?
2) затем, если будут доходы в следующих кварталах, вносить аванс по такому же алгоритму?
3) соц взносы на себя можно не платить (налог уже превышает соц взносы и 1% сверх тоже). Нужно ли об этом сообщать — подавать отчет. Если да — то какой и когда и через что?
4) как именно заполнить годовую декларацию в лк ИП налоговой? Там своя программа?
5) никакие другие отчеты (кроме как по запросу), помимо годовой декларации, подавать не нужно?
Давайте еще раз пройдемся по Вашему алгоритму для ИП на УСН «Доходы» без работников, чтобы все было четко и понятно, особенно по части отчетности.
Авансовые платежи по УСН «Доходы»:
Размер: 6% от фактически полученных доходов за отчетный период. Эту сумму можно уменьшить на уплаченные страховые взносы «за себя» (до 100% от налога).
Не платить авансы и ждать итогов года? Теоретически, да, можно не платить авансы до годовой декларации (до 28 апреля следующего года). Однако, в этом случае будут начислены пени за каждый день просрочки уплаты авансового платежа. Чтобы избежать пеней, рекомендуется платить авансы вовремя.
ЕНС ИП отличается от ЕНС физлица? Нет, у Вас один Единый налоговый счет (ЕНС) для всех налоговых обязательств.
Внести платеж через ЛК ИП? Да, это самый удобный способ. Заходите в Личный кабинет ИП на сайте ФНС (nalog.gov.ru) и пополняете ЕНС с карты.
Отчетность по авансам: Да, нужно подавать Уведомление об исчисленных суммах налогов (форма по КНД 1110355). Без него налоговая не поймет, что это за платеж. Сроки: до 25 апреля (за 1 квартал), до 25 июля (за полугодие), до 25 октября (за 9 месяцев). Подается через ЛК ИП или по ТКС.
Авансы в следующих кварталах:
Да, алгоритм расчета и уплаты авансов за полугодие и 9 месяцев аналогичен. Расчет идет нарастающим итогом с начала года, уменьшается на ранее уплаченные авансы и страховые взносы.
Социальные взносы «за себя»:
Можно не платить? Нет, это неверно. ИП на УСН «Доходы» обязан уплачивать страховые взносы «за себя» (фиксированные и 1% с доходов свыше 300 000 руб.) в установленные сроки, независимо от размера налога УСН. Налог УСН уменьшается на уплаченные взносы, но сами взносы платить нужно.
Нужно ли сообщать/подавать отчет? Нет. ИП без работников не подают отдельную отчетность по страховым взносам «за себя» ни в СФР, ни в ФНС. Все необходимые данные налоговая получает из Вашей годовой декларации по УСН и данных о поступлении средств на ЕНС.
Заполнение годовой декларации в ЛК ИП:
Да, в Личном кабинете ИП на сайте ФНС (nalog.gov.ru) есть удобный сервис (встроенная программа) для пошагового заполнения декларации по УСН. Система сама все рассчитает.
Срок подачи: до 25 апреля года, следующего за отчетным. Подписывается электронной подписью (ЭЦП).
Другие отчеты:
Для ИП на УСН «Доходы» без работников и при отсутствии специфических видов деятельности: никакие другие регулярные отчеты, помимо годовой декларации по УСН, подавать не нужно. Только по запросу ФНС.
Надеюсь, теперь все аспекты, включая отчетность, стали максимально ясными.
Удачи и хорошего вечера!