Уточните пожалуйста если в моем направлении проезжей части есть разметка которая разделяет проезжую часть на две полосы, но правая полоса позволяет мне проехать третьи рядом

Уточните пожалуйста если в моем направлении проезжей части есть разметка которая разделяет проезжую часть на две полосы, но правая полоса позволяет мне проехать третьи рядом. Будет ли это считаться нарушением, если два ряда будут пропускать встречный автомобиль для поворота налево, а я его не пропущу? Буду ли я виновником ДТП ?

, Алексей Фомичев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что вопросы к Вам могут быть. Если Правила дорожного движения и дорожная разметка предполагают движение транспортных средств в два ряда, то попытка сделать третий ряд — повод для оценки ситуации сотрудниками ГАИ, формально могут сослаться на то, что движение на данном участке организовано только для двух рядов по соответствующим полосам.

Всего доброго!

Алексей Фомичев
Клиент, г. Москва
На самом деле я с другой стороны и поворачивал налево и вот хочу понять какие у меня шансы привлечь вторую сторону

Зависит от конкретной дорожной обстановки — насколько широкая была полоса и как действовали другие участники движения, например. Если тот водитель демонстративно пытался один из всех найти себе место и объехать затор, то шансы могут быть.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В полосе, обозначенной разметкой, допускается движение в несколько рядов при условии соблюдения безопасного бокового интервала. Поэтому решать конкретный вопрос нужно с учетом ширины полосы, габаритов автомобилей и возможности интервала между ними.

Алексей Фомичев
Клиент, г. Москва
Каким пунктом ПДД вы руководствуется?

Понятие полосы, ряда и отдельно есть разъяснение МВД по этому поводу