После замены компенсаторов, какие документы требовать 3
Добрый день!
Сначала опишу возникшую ситуацию, а потом задам вопрос.
.
В феврале этого года Управляющая компания подала в систему горячего водоснабжения давление в 4-5 раз больше нормы, из-за этого были множественные прорывы труб, затопления, были изогнуты компенсаторы (компенсаторы от теплового расширения труб). На фотографии из вложения пример искривления компенсаторов у соседей. У меня один компенсатор тоже искривился, но не сильно. С самого момента сдачи дома было известно, что эти компенсаторы установлены неверно, они не предназначены для пластиковых труб. Но застройщик, по требованию жильцов ничего, не устранил, проект технических коммуникаций не предоставил. Сейчас застройщик начал замену всех компенсаторов на правильные, петлевые. Специалисты застройщика дают АКТ осмотра, с констатацией факта искривления. Меняют компенсаторы. Потом дают Акт выполненных работ. Причина, почему проведены работы, нигде не указана.
У меня в сан узле сделала отделка, трубы и компенсаторы скрыты в коробе из плитки. Доступ к кранам, счетчикам и пломбам доступен через технический люк. Но компенсаторы недоступны, один расположен под потолком, второй за гидроузлом(т.е. мне надо срезать все трубы чтобы открылся доступ к компенсатору).
Для замены компенсаторов мне необходимо произвести демонтаж плитки и гидроузла.
.
Мне прислали требование (во вложении) в котором ссылаются на ряд постановлений правительства, чтобы я предоставил доступ в квартиру и к коммуникациям. Я не возражаю и предоставлю. Ремонт делал сам, не застройщик.
Вопросы:
1. Прошу уточнить какие документы, с какими отметками и формулировками требовать с застройщика, когда он придёт на осмотр коммуникаций
2. После замены компенсаторов, какие документы требовать
3. Как правильно всё документально оформить, чтобы если через пол года случится авария, я не оказался виноватым
4. Обязан ли я демонтировать плитку, для физического доступа к компенсаторам) или это должен делать застройщик
5. Могу ли я претендовать на компенсацию стоимости демонтажа
Наша УК дочка застройщика, они стараются переложить ответственность на собственников квартир.
6. Прошу в общих чертах проконсультировать по моей проблеме, на что обращать внимание, что подписывать, что нет, что обязана делать УК, что обязан я.
- Требование.pdf
- Мой короб.jpg
- Пример соседей.jpg

Должны ли быть реквизиты удостоверения указаны в Заказ-наряде или Акте?
Нет, реквизиты удостоверений работников не указываются в заказ-наряде на выполнение работ.
А вот в акте могут быть указаны реквизиты удостоверения, но достаточно указаний ФИО, должности сотрудника УК.
Форма акта законодательно не установлена, вот требования к акту согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)