Если у соседа сверху трубы водоснабжения в ужасном состоянии, что приводит нас к постоянным затоплениям, что можно предпринять?
Если у соседа сверху трубы водоснабжения в ужасном состоянии ,что приводит нас к постоянным затоплениям,что можно предпринять?
Здравствуйте, Нина!
Нужно понимать, что трубы водоснабжения, которые проходят в квартире, могут относиться как к общедомовому имуществу, так и являться личной собственностью жителей квартиры. За состоятние труб, которые относятся к общедомовому имуществу, отвечает управляющая организация или ТСЖ (в засвисимости от того, кто управляет домом). Существует граница эксплуатационной ответственности (ответственность за содержание и ремонт) между управляющей организацией и собственниками квартиры. Для холодной воды разграничение проходит по месту установки запорной арматуры (перекрывающего воду на квартиру крана или вентиля). Запорная арматура при этом отнесена к зоне ответсвенности управляющей организации, а вот все, что расположено после запорного устройства — зона ответственности собственников квартиры. Поэтому, если трубы в ненадлежащем состоянии в границах ответственности управляющей организации, то Вы можете обратить к ней с заявлением о проведении обследования инженерных коммуникаций в квартире соседа и ремоне или их замене в случае необходимости. Если неиправность труб возникает в границе ответственности жителей соседней квартиры, то Вы имеете право взыскивать с них через суд стоимость причиненного ущерба. Такой же иск Вы можете подать на управляющую организацию, если аварии происходили в границах ее зоны ответственности.