Добрый день требуется составить ответ на запрос прокуратуры
Добрый день
требуется составить ответ на запрос прокуратуры
- IMG-20250710-WA0040.jpg
- IMG-20250710-WA0039.jpg
Здравствуйте.
1. В настоящем разделе оказываются консультации. Поэтому, если у Вас есть вопрос, можете его уточнить.
Если же Вам требуется изготовление документа (пояснений для Прокуратуры), можете либо обратиться в личные сообщения, либо в раздел «заказать документ».
2. По ситуации сказать что-то содержательное пока что сложно. Нужно видеть как минимум договор аренды. Если в нем действительно указано на обязательство арендатора осуществлять капитальный ремонт (по общему правилу его осуществляет арендодатель, однако это может быть изменено договором), к сожалению, Прокуратура может быть права.
Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Статья 616 ГК РФ.
Нужно понимать, реально ли производились работы, насколько завышены были цены и пр.
Здравствуйте, Сергей!
Не совсем понятно, почему, если насосы были в аренде у Общества администрация оплачивала их замену
Поэтому, кроме изучения договора аренды необходимы Ваши пояснения .
Например, была ли замена насосов связана с текущим либо капитальным ремонтом либо они вышли из строя по иной причине, за которую арендатор не несет ответственность.
кроме этого прокуратура считает, что стоимость замены насосов была завышена, то-есть стоимость их приобретения необходимо будет обосновать..
Подготовка ответа в прокуратуру возможна, но это отдельная услуга, которая заказывается юристу в чате сайта.
Здравствуйте!
Как я понял, у прокуратуры возник вопрос, почему арендатор оплачивал замену насосов, переданных арендодателю.
При этом прокуратура ссылается на неисполнение требований п. 2.3.4 договора, в котором, как я понял, как раз предусмотрено, что работы должны быть произведены за счет собственных средств арендатора.
Без изучения, как минимум, указанного договора, очень сложно оценивать ситуацию. Желательно также изучить муниципальные контракты.
Для формулировки ответа нужно также понимать позицию сторон (арендатора и арендодателя). Проверка, как я понял, проводится также в отношении администрации органа местного самоуправления.
Далее продолжу.
Вам следует знать, что согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
В части 3 данной статьи указано, что
Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.
Непредоставление информации по требованию прокурора образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.
Перед тем как давать какие-либо пояснения в прокуратуре необходимо продумать стратегию своего поведения, оценить все имеющиеся риски. Советую предварительно проконсультироваться со специалистами (юристом, бухгалтером, экономистом).
Для опроса в прокуратуру можно (и думаю – нужно!) явиться с представителем – юристом, который поможет грамотно сформулировать ответы на поставленные вопросы.
Договор аренды скину позже