Подскажите пожалуйста имею ли я право не отрабатывать две недели при увольнении и уйти одним днем?
Галина, добрый день.
Есть несколько исключений, когда можно уволиться без отработки:
По соглашению сторон. Работодатель и работник договариваются между собой — расторгнуть трудовой договор без отработки или уменьшить её.
По уважительным причинам. Например, сотрудник уходит на пенсию, заключил контракт на военную службу, поступил на учёбу, переезжает в другое место. Причины нужно подтвердить документами — например, справкой из вуза или медицинским заключением.
Незаконные действия работодателя. Уволиться без отработки можно, если работодатель нарушил нормы трудового права — например, не выплачивает зарплату. Нарушение норм трудового законодательства должно быть подтверждённым — например, через прокуратуру, трудинспекцию, профсоюз, комиссию по трудовым спорам или суд.
Испытательный срок или срочный договор. Почти без отработки увольняются сотрудники в период испытательного срока — уведомление о расторжении договора подают за три календарных дня. Такие же правила действуют при срочном трудовом договоре до 2 месяцев.
Да, можно уволиться без отработки по собственному желанию, но только при наличии уважительных причин, предусмотренных законом или по соглашению с работодателем.