Здравствуйте у меня такая проблема стоял в пробке в мою машину въехал машина моя покатилась и ударила в
Здравствуйте у меня такая проблема стоял в пробке в мою машину въехал машина моя покатилась и ударила в другую машину у моей машины серьёзна пострадала приехали гай признали его виновником виновник предложил 70 тысяч но урон был сильный и он оказался свошником у него нету не осаго ездит только по договору купли продажи что мне делать
Доброе утро.
ниже предлагаю план действий .
1.Получить документы о ДТП
Протокол с места аварии.
Постановление о признании вины виновника (или определение по делу об административном правонарушении).
Схема ДТП и объяснения сторон.
Если еще не получили — запросите в ГИБДД. Эти документы нужны для суда.
2. Оценить ущерб
Обратитесь к независимому автоэксперту.
Получите независимую экспертизу ущерба (это можно сделать через автоэкспертов — стоимость услуги от 3 до 7 тыс. руб).
Ущерб должен быть подтверждён документально: заключение + смета ремонта.
3. Направить претензию виновнику
Составьте претензию о добровольной компенсации ущерба с приложением:
копии документов из ГИБДД,
заключения экспертизы,
банковских реквизитов.
Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении (или лично с распиской).
4. Если откажется — подать в суд
Если виновник не заплатит добровольно — подаёте в суд:
Иск о взыскании ущерба от ДТП с виновника, как с лица, управлявшего ТС.
Можно подать в мировой суд, если сумма ущерба до 100 тыс. руб, или в районный — если больше.
В иск включайте:
сумму ущерба,
стоимость оценки,
госпошлину,
моральный вред (если хотите),
расходы на юриста (если привлекаете).
Важно:
Даже если машина оформлена на другое лицо, тот, кто был за рулём, и признан виновным, несёт ответственность.
Это подтверждается ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ.
Если суд признает, что ущерб причинён этим лицом — решение будет в вашу пользу.
Если виновник не платит по решению суда — обратитесь к судебным приставам, они могут наложить арест на счета, имущество, ограничить выезд и пр.
Можно ли привлечь собственника машины?
Да, если докажете, что свошник управлял авто с ведома и разрешения собственника. Тогда иск можно подать к обоим — водителю и собственнику (в долевой или солидарной ответственности)
Готова подключиться к решению вашего вопроса — пишите, обсудим детали.