Может ли почтовое отделение требовать оплаты страховки 50% от стоимости груза с получателя?

Уточнение от клиента
Почтовое отделение связывается с получателем через социальную сеть. После какой либо оплаты они узнают как удобнее получить посылку и через несколько часов пишут что нужно оплатить ещё. Оплата производится сто специально оформленные счета, которые действуют только 10 минут. Всё имена получателей оплаты разных разные
, София, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Нет, почтовое отделение не может требовать оплату страховки в размере 50% от стоимости груза с получателя, так как это противоречит законодательству о защите прав потребителей.

Согласно статье 16 ФЗ «О защите прав потребителей», запрещено связывать оказание одних услуг с обязательным приобретением других услуг. Любые попытки отказать в предоставлении услуги без страховки нарушают права потребителя.

Если такое требование предъявлено, можно обратиться с письменным заявлением к руководителю почтового отделения, а в случае отсутствия ответа или удовлетворения требований — в соответствующие органы, например, в Роспотребнадзор.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!

София
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь