Может ли почтовое отделение требовать оплаты страховки 50% от стоимости груза с получателя?
Добрый день,
Нет, почтовое отделение не может требовать оплату страховки в размере 50% от стоимости груза с получателя, так как это противоречит законодательству о защите прав потребителей.
Согласно статье 16 ФЗ «О защите прав потребителей», запрещено связывать оказание одних услуг с обязательным приобретением других услуг. Любые попытки отказать в предоставлении услуги без страховки нарушают права потребителя.
Если такое требование предъявлено, можно обратиться с письменным заявлением к руководителю почтового отделения, а в случае отсутствия ответа или удовлетворения требований — в соответствующие органы, например, в Роспотребнадзор.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!