Будет ли это считаться причиной?

Здравствуйте! У мужа есть ребенок от первого брака, платит алименты по решению суда 1/4 долю, у нас родился ребенок, мы в браке, хотим также подать на выплату алиментов, НО нам будет 1/6 доля. ВОПРОС: **почему ребенку от первого брака сумма выплат больше?** У папы заработок нормальный, 125.000 из них, и всех доходов ребенку от 1 брака уходит 1/4, **почему второй ребенок не имеет права получать ту же сумму???** При чем тут заработок папы? если он не маленький, то второй ребенок не получит такую же сумму, то есть по 1/6 каждому. Как добиться снижения выплат на 1 ребенка? Какую причину указывать чтобы добиться выплат на первого 1/6 и на второго 1/6? Если будет оформлена ипотека? Будет ли это считаться причиной? А если на жену оформлена?

, Анна, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Изменить 1/4 доли на 1/6 возможно только в судебном порядке. При этом нужно будет доказать, что такое изменение не отразится на материальном положении первого ребенка.

п. 57 Пленума Верховного Суда Российской Федерации  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов суду необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

1. Почему ребенку от первого брака сумма выплат больше?

Согласно статье Гражданского кодекса РФ, алименты на содержание детей устанавливаются в долевом отношении к доходам родителя. В вашем случае, суд назначил алименты в размере 1/4 от дохода отца для ребенка от первого брака. Это означает, что суд учел финансовые возможности отца и необходимость содержания первого ребенка.

Когда у отца появляется второй ребенок, суд может установить алименты в размере 1/6 от его дохода. Это связано с тем, что алименты на каждого ребенка рассчитываются исходя из общего дохода родителя и его финансовых обязательств. Таким образом, если у отца есть обязательства по алиментам на первого ребенка, это может повлиять на размер алиментов, которые он может выплачивать на второго ребенка.

2. Как добиться снижения выплат на 1 ребенка?

Если вы хотите добиться снижения алиментов на первого ребенка, вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Для этого необходимо иметь обоснование, которое может включать:

— Изменение финансового положения отца (например, снижение дохода, увеличение расходов на содержание второго ребенка и т.д.).

— Изменение жизненных обстоятельств (например, если отец потерял работу или возникли другие финансовые трудности).

3. Оформление ипотеки как причина

Оформление ипотеки может быть учтено судом как фактор, влияющий на финансовое положение отца. Если ипотека оформлена на жену, это может не иметь прямого влияния на размер алиментов, поскольку суд будет рассматривать доходы и обязательства самого отца. Однако, если ипотека значительно уменьшает его финансовые возможности, это может стать основанием для пересмотра алиментов.

4. Законодательство

Основные статьи, регулирующие алиментные обязательства в Рссийской Федерации:

— Гражданский кодекс Российской Федерации

— Семейный кодекс Российской Федерации

Ваша ситуация требует индивидуального подхода, и для получения более точной информации рекомендуется обратиться к юристу, который сможет помочь вам составить исковое заявление и подготовить необходимые документы для суда.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос!)