Здравствуйте, я хочу продать дом, купленый 4 года назад, также у меня есть доля в родительском доме (1/5, дом площадью 33кв) нужно ли мне платить налог при продаже?

, Кристина, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как есть еще доля, по дому (и участку!) нужно выдержать 5 лет, чтобы налог не платить. Но если дом нужно продать раньше, вы можете зачесть расходы на его покупку и при одинаковой цене налог не платить.

Если у вас есть дети до 18 лет (два и более) + после продажи вы купите новое жилье, которое больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет независимо от срока владения домом.