Какие у нее будут затраты и на что при вступлении в наследство и дарении?

Внучка вступает в наследство двух квартир бабушки вместо своего умершего отца. Кроме нее вступают еще 3наследника. Свою долю в одной из квартир,она планирует подарить одному из 4-х наследников,а во второй квартире наследует1/4 долю. Какие у нее будут затраты и на что при вступлении в наследство и дарении? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Рассмотрим подробно затраты внучки при вступлении в наследство и последующем дарении доли квартиры другому наследнику.

1. Затраты при вступлении в наследство:

Вступление в наследство сопровождается рядом расходов:

А. Госпошлина нотариусу:

Госпошлину рассчитывают исходя из стоимости унаследованного имущества:

— До 1 млн рублей — 0,3% от суммы наследства, но не менее 100 руб.;
— От 1 млн до 10 млн рублей — 0,6%, но не больше 1 миллиона рублей.

Пример расчета госпошлины для каждого объекта недвижимости отдельно:

— Квартира №1: стоимость — 3 млн рублей → 0,6% = 18 тыс. рублей.
— Квартира №2: стоимость — 4 млн рублей → 0,6% = 24 тыс. рублей.
  Итого: общая сумма пошлины составит около 42 тысяч рублей.

Однако внуки освобождаются от уплаты государственной пошлины, если наследуют имущество после умерших дедушек и бабушек (абзац 1 пункта 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ).

Б. Оценка имущества:

Наследуемое имущество подлежит оценке специалистами. Стоимость оценки зависит от региона и типа оцениваемого имущества. Средняя цена варьируется от 3–7 тысяч рублей за один объект недвижимости.

Итого расходы на оценку обеих квартир составят примерно 6–14 тысяч рублей.

В. Дополнительные услуги нотариуса:

Нотариус может взимать плату за технические услуги (оформление документации, запросы в различные инстанции и т.п.) Эти услуги оплачиваются дополнительно и зависят от конкретного нотариуса.

2. Затраты при дарении части собственности:

После вступления в наследство внучка хочет подарить одну квартиру или её долю другому наследнику. Рассмотрим порядок налогообложения сделки дарения:

А. Дарение родственникам первой линии:

Дарение недвижимого имущества близким родственникам (родители, дети, супруги, братья/сестры, бабушка/дедушка и внуки) не облагается налогом на доходы физических лиц (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ).

Следовательно, одаряемый не обязан платить НДФЛ с подаренной доли, если сделка оформляется официально между ближайшими родственниками.

Б. Государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности:

Регистрация договора дарения и переход права собственности осуществляется в Росреестре и оплачивается государственная пошлина в размере 2 тысячи рублей.

Итоги расчетов возможных затрат:

— Расходы на вступление в наследство: оценка имущества + техническая работа нотариуса ≈ 6–20 тысяч рублей.
— Регистрация дарения: оплата госпошлины за регистрацию — 4 тысячи рублей.

Итоговая сумма расходов ориентировочно составляет 8–24 тысячи рублей.

Обратите внимание, что точные цифры зависят от конкретной ситуации и местоположения объектов недвижимости. Рекомендуется заранее проконсультироваться с нотариусом и специалистом Росреестра для точного расчета предстоящих расходов.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!