5 квадратных метров, одобрит ли опека по квадратуре квартиры?
Здравствуйте, у меня муж погиб на Сво и отец детей получается , сейчас пришли деньги на счета детей , у меня 3 детей , смогу ли я купить двухкомнатную квартиру в Республике Башкортостан , село Аскарово 51.5 квадратных метров, одобрит ли опека по квадратуре квартиры?
Здравствуйте!
Вопрос о трате денег для покупки квартиры детям, нужно согласовывать с органами опеки (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве).
Сказать на 100%, что опека одобрит вариант покупки квартиры сложно. Если квартира будет полностью оформлена на всех детей, то вероятно вам и одобрят такой вариант.
Здравствуйте!
Действительно, согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, для распоряжения деньгами, принадлежащими несовершеннолетним, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Но считаю, что в данном случае характеристики приобретаемой квартиры значения не имеют. Их учитывают, если продают детские доли в недвижимости с условием выделения долей в новом объекте: тут важно обеспечить, чтобы жилищные условия детей не ухудшились.
В Вашем же случае идет распоряжение деньгами, поэтому жилищные условия ухудшиться не могут. Достаточно гарантировать выделение детям долей в приобретаемой квартире.
Но в любом случае итоговое слово — за органом опеки и попечительства. Сходите на личный прием и узнайте, на каких условиях Вы можете получить разрешение. В каждом конкретном случае условия могут отличаться.