Как мне все правильно сделать, если я хочу полететь самолетом, где какой паспорт показывать и как покупать билет, на какой паспорт

Здравствуйте. У меня два гражданства, украинское и российское. Я хочу полететь к родственникам в Германию. Могу я вылететь из России по русскому паспорту, а въехать в Германию по украинскому. Как мне все правильно сделать, если я хочу полететь самолетом, где какой паспорт показывать и как покупать билет, на какой паспорт. Спасибо!

, София, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете вылететь из России по российскому паспорту (это обязательно для граждан РФ при выезде из страны), а въехать в Германию по украинскому (так как для украинцев действует безвизовый режим с ЕС до июня 2025 года).

Правильный порядок:

Билет покупайте на тот паспорт, по которому летите (российский — для вылета из РФ).
На паспортном контроле в России показывайте только российский паспорт.
При регистрации на рейс предъявите украинский паспорт авиакомпании (если требуют доказательство въезда в ЕС).
В Германии предъявляйте украинский паспорт — пограничники не увидят российский штамп.
Важно:

В РФ не сообщайте, что используете второй паспорт — это не запрещено, но может вызвать вопросы.
В Германии не упоминайте российское гражданство во избежание дополнительных проверок.

София
Клиент, г. Москва
А вдруг у меня спросят, где штам в украинском паспорте других стран, как вы ехали?
София
Клиент, г. Москва
В России могут спросить, а как вы без визы летали в Германию?