В 2019 году данная собственность была мною продана за 1770000 руб
В 2018 году получила в наследство ¾ квартиры. В 2019 году данная собственность была мною продана за 1770000 руб.
В 2020 году была приобретена квартира за 1381000 руб.
21.07. 2021 года данная квартира была мною продана за 1610000руб.
Налоговый вычет по ипотеке или покупке квартиры я не получала.
26.01.2022 я была признана банкротом, после чего была начата процедура реализации имущества. 27.06.2022 процедура банкротства была завершена. В определении суда четко прописано, что я освобождаюсь от требований кредиторов, в том числе, не заявленных при введении реализации имущества.
Уже несколько лет на мои счета стабильно накладываются аресты за неуплату налогов, по судебным приказам. Все приказы до 24 года включительно, были мною отменены через суд. Письмо от налоговой в прикреплении.
Ваши срочные действия
1. Получите заверенную копию Определения/Решение суда о завершении банкротства (27.06.2022): Убедитесь, что в нем есть фраза об освобождении от требований кредиторов.
2. Направьте официальную жалобу в ФНС (письменно и через личный кабинет):
Требование 1: прекратить взыскание задолженности по НДФЛ за 2019 и 2021 годы.
Основание: Копия судебного акта о завершении банкротства (27.06.2022), освобождающего вас от исполнения обязательств, возникших до этой даты (ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Требование 2: Отозвать все исполнительные листы по этим долгам из службы судебных приставов (ФССП).
3. Обратитесь в ФССП с заявлением:
Требование: Прекратить все исполнительные производства, связанные со списанными в банкротстве долгами (особенно по НДФЛ 2019, 2021).
Основание: Копия судебного акта о завершении банкротства (27.06.2022). Ссылка на ст. 213.28 Закона о банкротстве и ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (прекращение ИП по судебному акту).
Требование 2: снять все аресты с ваших счетов и имущества, наложенные по этим исполнительным производствам.
4. На все новые судебные приказы/требования ФНС:
Немедленно подавайте возражения/отзыв в суд:
Требуйте их отменить.
Главный аргумент: Долг погашен (списан) в результате процедуры банкротства, завершенной определением суда от 27.06.2022 (приложить копию).
5. Консультация юриста по банкротству и налоговому праву.
Юрист поможет:
Грамотно составить жалобы в ФНС и ФССП.
Подготовить возражения в суд на новые приказы.
Рассмотреть возможность подачи жалобы в прокуратуру на бездействие/незаконные действия ФНС и ФССП.
Оценить возможность взыскания убытков, причиненных незаконными арестами.
Здравствуйте, Ксения!
Вам налоговая верно ответила, текущие платежи и требования — статья 5 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» списанию не подлежит и освобождение от обязательств на них не распространяется в силу статьи 213.28 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», поэтому судебный приказ отменить Вы можете, но сам долг никуда не денется и его просто взыщут уже через суд.
Период текущих платежей отсчитывается с момента принятия определения судом.
Для учета учитывается окончание налогового периода, а по указанным налогам это один календарный год (статья 216 и 405 Налогового Кодекса Российской Федерации),
Налог у Вас за 2021 год, когда Вы были в процедуре еще.
Поэтому если подходить с этой позиции, то смысла нет, если только саму задолженность оспаривать, но оснований не вижу как по заявленным суммам, так и по периоду владения.
С уважением,
Погосян Мария!
Я указала, что невозможно оспорить саму задолженность в целом, а не про снижение)
А сам расчет налоговой базы при продаже недвижимого имущества определяется исходя из кадастровой стоимости — статья 214.10 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Поэтому тут уже надо подробно изучить как производился расчет, получить информацию и вникать в дело, это уже по отдельной договоренности, поскольку требуется больше времени и немного выходит вопрос за рамки первоначального)