Может ли самозанятый оказывать услуги по оформлению Шенгенских виз?
Здравствуйте, Елена!
Самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход — НПД) может оказывать некоторые услуги, связанные с оформлением Шенгенских виз, но с важными ограничениями.
Что самозанятый может предоставлять консультации по требованиям к документам, визовым правилам, типам виз, срокам и процедурам.
Может оказывать помощь в заполнении анкет: Заполнять визовые анкеты на основе данных, предоставленных клиентом.
Может помогать в подготовке пакета документов: например, в систематизации и проверке собранных клиентом документов, составлять маршрутные листы, бронирования (если это часть консультационной услуги, а не фактическое бронирование от имени клиента).
Это считается оказанием услуг лично самозанятым, основанных на его знаниях и опыте, и не противоречит нормам Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Об ограничениях:
Согласно статье 4 Федерального закона N 422-ФЗ пункт 2 подпункт 5, лица, 2. Не вправе применять специальный налоговый режим: лица ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров...
Применительно к визовым услугам это означает следующее. Если Вы фактически выступаете посредником между клиентом и визовым центром/консульством, осуществляя подачу документов от имени клиента (по доверенности, если это не просто консультация), получение паспорта с визой, или иные действия, которые могут быть расценены как агентская или посредническая деятельность (т.е. Вы не только консультируете, но и физически взаимодействуете с третьими лицами — консульством, визовым центром — от имени клиента), то такая деятельность не подпадает под режим самозанятости.
На данный момент, многие визовые центры и консульства требуют, чтобы подача документов через представителей осуществлялась аккредитованными агентствами (как правило, это ИП или ООО), а не просто физическими лицами или самозанятыми, чтобы обеспечить должный уровень ответственности и безопасности данных.