Добрый день.В цокольном этаже многоквартирного жилого дома, в нежилом помещении разместили швейное производство.Законно ли это?
Добрый день.В цокольном этаже многоквартирного жилого дома,в нежилом помещении разместили швейное производство.Законно ли это?
Размещение швейного производства в нежилом помещении цокольного этажа многоквартирного жилого дома может быть законным при соблюдении определенных условий.
Согласно пункту 4.15 Свода правил СП 54.13330.2022 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные», в многоквартирных жилых домах не допускается размещение производственных помещений, за исключением помещений категорий В4 и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в том числе пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ.
Однако, если швейное производство не относится к промышленным производствам, а является, например, мастерской для сборочных или декоративных работ, и при этом не создает шума, вибрации, не использует вредных веществ и соответствует всем санитарным, техническим и противопожарным нормам, то его размещение может быть допустимо.
Важно также учитывать, что согласно подпункту «б» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479, запрещается использовать цокольные этажи для организации производственных участков, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, или если это предусмотрено проектной документацией.
Таким образом, законность размещения швейного производства в цокольном этаже многоквартирного дома зависит от:
Характера производства: Является ли оно промышленным или относится к допустимым видам деятельности (например, мастерская для сборочных/декоративных работ).
Соответствия нормам: Соблюдение санитарных, технических, экологических и противопожарных требований.
Проектной документации: Предусмотрено ли такое использование помещений проектной документацией здания.
Если швейное производство создает шум и вибрацию, мешающие жителям, это может являться нарушением прав других граждан. В таком случае соседи могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию, а также в суд с иском об устранении нарушений и прекращении деятельности.