Дядя на сво, могу ли я получить бесплатное обучение в вузе/колледжк

, София, г. Белгород
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

София, добрый день.

Квотой могут воспользоваться участники СВО и члены их семей.

Согласно Указу Президента РФ от 03.04.2023 № 232 (ред. от 20.03.2025) «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» к членам семей лиц, участвовавших в СВО, признаются:

— супруг (супруга);

— дети, не достигшие возраста 18 лет;

— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; — дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

— родители, проживающие совместно с данными лицами, либо проживавшие совместно с указанными лицами на дату их гибели (смерти);

— лица, находящиеся на иждивении данных лиц, либо находившиеся на иждивении указанных лиц на дату их гибели (смерти).