Жалобу в ВС РФ подается один раз?

Жалобу в ВС РФ подается один раз? Если откажут в принятии, можно ли повторно направить жалобу другого содержания (с другой просительной частью)?

, Натали Корнеева, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Жалоба в Верховный Суд Российской Федерации подается один раз по существу дела в установленный законом срок. Согласно статье 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба подается в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.Если жалобу не приняли к рассмотрению или вернули без рассмотрения (например, из-за процессуальных нарушений), повторно подать жалобу того же содержания и по тем же основаниям нельзя. Однако после устранения причин возврата жалоба может быть подана повторно (статья 379 ГПК РФ).Если же жалоба была рассмотрена по существу и отказано в удовлетворении, повторная кассационная жалоба с теми же доводами не допускается (статья 381 ГПК РФ).Что касается жалобы другого содержания — с новыми доводами или иной просительной частью — она может быть подана, если в ней содержатся новые основания для пересмотра дела, которые ранее не рассматривались. При этом важно указать в жалобе, что ранее была подана жалоба, и обосновать необходимость пересмотра на новых основаниях.Кроме того, если кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения, повторная подача возможна после устранения причин возврата.В случае отказа в кассационной жалобе можно подать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда РФ (статья 401 ГПК РФ).

Подводя итог, обращаю ваше внимание на то, что жалоба подается один раз по существу дела.
Повторная жалоба по тем же основаниям после рассмотрения не допускается.
Повторная жалоба возможна после устранения причин возврата.
Жалоба с новыми основаниями может быть принята.
После отказа в кассации возможна надзорная жалоба.

С уважением, Ларионова Евангелина

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
А председателю ВС РФ возможно подавать, если суд.коллегия откажет в передаче?
Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.