Это льготная программа можно ли грамотно составить в данном случае договор купли-продажи?
Здравствуйте!
Хотим купить квартиру с обременением ипотекой, с сохранением семейной ипотеки. Предполагаемы алгоритм такой:
- заключаем договор (необходимость составить с юристом)
- оплачиваем часть стоимости квартиры
- еще часть стоимости квартиры оплачиваем в течении года
- после заключения договора оплачиваем оставшуюся часть ипотеки без переоформления
- после оплаты всей ипотеки, обременение снимается и квартира переоформляется на нас
Стоит ли вообще во все это ввязываться?
предложение выгодное за счет низкой ипотечной ставки, к переоформлению не подходит, т.к. это льготная программа
можно ли грамотно составить в данном случае договор купли-продажи?
Кто собственниками данной квартиры является? Как я понимаю, раз семейная ипотека, то не являются ли там собственниками дети или же им должны выделить доли после закрытия ипотеки или маткапитал вносили? Если в какой-то доле будут дети, то после снятия обременения и выделения долей детям, придется обращаться в опеку за разрешением на продажу долей детей (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве), а если так, то опека может поставить такие условия, что приобрести вам квартиру будет невозможно.
Так же нужно учитывать нет ли долгов у собственников на сегодняшний день или не появятся ли они в обозримом будущем? А может уже кто-то на грани банкротства?
Здравствуйте, Ольга.
Можно заключить, к примеру, предварительный договор, но для начала нужно выбранному вами юристу изучить договор ипотеки продавцов, ЕГРН и тд.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
При этом нужно получать согласие залогодержателя.
родитель в браке?