Кто должен получить эти выплаты и куда его должны привезти для захоронения и за чей счет?

Тесть ушел на СВО и умор от остановки сердца, пока разбирались как доставить за чей щет в республику коми нашлась бывшая жена с которой в разводе больше 20 лет и она хочет за получить похоронные деньги хотя он прожил с другой гражданской женой 20 лет отмечали в мае. Кто должен получить эти выплаты и куда его должны привезти для захоронения и за чей счет ?

Контракт подписал в ярославской области

, Евгений Трубочкин, г. Череповец
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В вашем случае при смерти тестя, который был военнослужащим по контракту, действуют следующие правила.

Кто имеет право на похоронные выплаты?
Пособия и компенсации за погребение военнослужащих выплачиваются в первую очередь супруге (официальной), детям, родителям и другим близким родственникам. Если официальной супруги нет, выплаты могут получить лица, которые фактически проживали с погибшим и занимались организацией похорон, например, гражданская жена. Бывшая супруга, с которой был развод более 20 лет назад, права на эти выплаты не имеет, если она не участвовала в организации похорон и не проживала с погибшим.

Кто организует и оплачивает похороны?
Организацией и оплатой похорон военнослужащего занимается воинская часть, в которой он служил. Расходы покрываются из бюджета Минобороны, включая перевозку тела к месту захоронения. Место захоронения обычно выбирается согласно волеизъявлению погибшего или его близких родственников, чаще всего это родной город или место постоянного проживания.

За чей счёт доставляют тело?
Перевозка тела осуществляется за счёт воинской части или соответствующих государственных органов, если речь идёт о военнослужащем, погибшем при исполнении обязанностей.

Что делать в вашей ситуации?
Поскольку ваш тесть проживал с гражданской женой последние 20 лет и она занималась организацией похорон, именно она имеет право на получение пособия и компенсаций. Бывшая супруга, не проживающая с ним и не участвующая в похоронах, не может претендовать на эти выплаты.

Так как ваш тесть не состоял в зарегистрированном браке самый простой способ это обратиться ребенку(детям) для оформления данных выплат, если у вашего тестя есть дети официально на него зарегистрированы.

Что касаемо гражданской супругой бывшей официальной супругой необходимо учитывать, что если возникнут споры, необходимо предоставить документы, подтверждающие совместное проживание, организацию похорон и родственные отношения.

С уважением, Ларионова Евангелина

Добрый день!

Кто имеет право на похоронные выплаты?

Кто организует и оплачивает похороны?

За чей счёт доставляют тело?

Что делать в вашей ситуации?

Рассматривая спор между гражданской супругой и бывшей официальной супругой вашего тестя необходимо учитывать, что необходимо предоставить документы, подтверждающие совместное проживание, организацию похорон и родственные отношения.

С уважением, Ларионова Евангелина

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Кто должен получить эти выплаты и куда его должны привезти для захоронения и за чей счет ?

Если речь идет о выплате пособия на погребение то основания и порядок его получения определяется приказом Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685

согласно которому

32. Оплата услуг по погребениюпроизводится лицу, осуществившему погребение погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. N 1109,

 Таким образом, компенсация расходов на погребение осуществляется не зависимо от статуса лица и его отношения к умершему, а также ни от совместного проживания с ним -а только от того кто именно производил погребение.

Причем приказом обращено внимание на то, что в числе  предоставляемых документов для получения компенсации не называются документы, подтверждающие родственную связь с погибшим.

Доставка тела умершего организуется командиром воинской части, по месту прохождения им военной службы, на основании приказа которого создается комиссия по погребению.

7. Комиссия по организации погребения (уполномоченный представитель) выполняет следующие функции:
4) организует перевозку тела (останков) погибшего (умершего) в морг;
7) организует доставку гроба с телом (останками) (урны с прахом) погибшего (умершего) к месту прощания, к месту погребения;

Перевозка тела умершего военнослужащего осуществляется за счет средств МО РФ и для целей его перевозки оформляются и выдаются воинские перевозочные документы.

 Перевозку тела от места гибели (смерти) к месту погребения обеспечивает командир воинской части.

Расходы, связанные с перевозкой тела от места гибели (смерти) к месту погребения с использованием воинских перевозочных документов,производятся за счет средств федерального бюджета, выделяемых по статье расходов сводной бюджетной сметы Министерства обороны «Транспортные расходы».

Основной вопрос о том

куда его должны привезти

 И разрешается он по договоренности с родственниками погибшего, к числу которых в данной ситуации будет относиться его дочь.