Ещё через три года, по его инициативе провели раздел имущества (выделение долей), и так как у меня были

Добрый день! Ситуация следующая : в браке была взята квартира в ипотеку, через три года после этого развелись, и бывший супруг кредит не выплачивал, я оплачивала полностью. Ещё через три года, по его инициативе провели раздел имущества (выделение долей) , и так как у меня были встречные требования по выплате его части кредита, то мировым соглашением уменьшили его долю на размер долга по кредиту. После этого я ещё три года платила кредит. Далее, после полной выплаты, я хочу выкупить его долю, и опять у него есть долг по кредиту. Но теперь он свою долю уменьшать не хочет, а хочет вычесть свой долг по кредиту из рыночной стоимости той его доли, котора была выделена три года назад. Таким образом , увеличивается сумма того, что я должна ему выплатить , если выкупаю у него долю, так как рыночная цена квартиры выросла больше, чем вдвое по сравнению с кредитом. Также, если мы продаем квартиру , то он снова выигрывает сумму, по факту не платив за этот кредит. Я подала иск о возмещении выплат по кредиту. Вопрос: можно ли требовать не просто возмещения , а именно уменьшения его доли на размер долга??

, Анна, г. Екатеринбург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Теоретически, Вы вправе требовать уменьшения его доли на сумму неоплаченной части кредита. Согласно части 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ долг по ипотеке распределяется пропорционально долям, и тот, кто платил, может взыскать компенсацию с бывшего супруга, но учитывайте еще и то, что доходы в браке общие, Вам тогда нужно доказывать, что деньги, внесенные по ипотечным платежам подаренные, либо накопленные до брака, либо полученные иным способом, чтобы они не считались общими.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна! Насколько я поняла из вашего вопроса кредит на квартиру  полностью не выплачен и она находится сейчас в ипотеке у Банка. Вы оплатили свою часть кредита, а ваш бывший супруг свои кредитные обязательства по кредиту не исполнил, в данной ситуации распоряжаться его долей на квартиру при наличии кредиторской задолженности  может только кредитор, т.е Банк.Поэтому иск о взыскании задолженности по кредиту к вашему супругу должен быть предъявлен Банком с обращением взыскания на его долю в квартире. Поскольку она выделена, то вы имеете приоритетное право на ее приобретение исходя из начальной продажной стоимости указанной в решении суда, обычно это залоговая стоимость указанная в договоре ипотеки.Возмещение по кредиту о котором вы предъявили иск имеет место быть только в том случае если вы оплатили свою часть кредита Банку и выплатили часть кредита за своего супруга иными словами стали кредитором вместо Банка.Если такого не произошло, то обязательства бывшего супруга по кредиту могут быть погашены вами перед Банком путем выкупа заложенной доли в квартире по стоимости указанной в решении суда.