Есть ли стандартная процедура, как отказаться от уплаты экологического сбора?

Здравствуйте. Мы -редакция журнала. Платим экологический сбор, хотя сами журнал не печатаем, бумагу типографии не поставляем, оборудования соответствующего не имеем. Есть ли стандартная процедура, как отказаться от уплаты экологического сбора? Существуют ли прецеденты?

Спасибо.

, Олег Целебровский, г. Петрозаводск
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и подзаконным актам (в частности, Постановлению Правительства РФ N 1417), экологический сбор уплачивают производители товаров и упаковки, которые подлежат утилизации после утраты ими потребительских свойств.

Ключевой момент: под «производителем» в контексте РОП понимается не просто тот, кто непосредственно осуществляет печать, а тот, кто вводит товар (в Вашем случае — журнал как готовый продукт, включая его бумажную упаковку) в оборот на территории Российской Федерации.

Несмотря на то, что Вы не печатаете журналы сами и не поставляете бумагу типографии, именно редакция (издательство) вводит готовый журнал (товар, который фактически состоит из бумаги/упаковки для информации) в обращение на рынок под своим именем. Типография для Вас является подрядчиком, выполняющим работу по производству.

В большинстве случаев, по сложившейся практике и трактовке Росприроднадзора (и судов), издательство (редакция) рассматривается как производитель готовой печатной продукции, отвечающий за утилизацию бумаги, из которой состоит журнал. Вы являетесь тем, кто заказывает производство и «запускает» этот товар (журнал) в продажу или распространение.

Продолжу далее

    Для отказа Вам необходимо будет подготовить мотивированное письмо в Росприроднадзор, в котором со ссылками на законодательство и условия Вашего договора с типографией Вы будете доказывать, что именно типография является производителем, а Вы лишь закупаете у нее готовый товар.

    Аргументация должна строиться на том, что типография самостоятельно закупает сырье (бумагу), осуществляет весь цикл производства и передает Вам уже готовый журнал как товар.

   Однако, чаще всего, договор с типографией оформляется как договор на выполнение полиграфических услуг (подряда), а не как договор купли-продажи готовой продукции, где типография является производителем и продавцом. Если Вы заказываете «изготовление журнала», то Вы, по сути, заказываете производство данного товара.

   Прецеденты существуют, и судебная практика по этому вопросу неоднозначна, хотя в большинстве случаев суды склонны считать издателя (заказчика печати) ответственным за экологический сбор по печатной продукции, если он вводит ее в оборот. Суды обычно исходят из того, кто является конечным звеном, вводящим товар под своей маркой на потребительский рынок.

Однако, каждый случай индивидуален и зависит от конкретных формулировок договоров, а также от деталей технологического процесса и взаимоотношений между издательством и типографией.

Готова предложить вам свои услуги по анализу договора и подготовке письма в Росприроднадзор. Вы можете написать мне об этом в чат. По условиям сайта, данные услуги оказываются на платной основе.

Удачи и хорошего дня!

Олег Целебровский
Клиент, г. Петрозаводск
Большое спасибо. В принципе, я получил ответ на свой вопрос. Возможно, я обращусь к Вам дополнительно.